(2014•天河区二模)二次函数y=x2-4x的顶点坐标是______.

gsmzhj 1年前 已收到1个回答 举报

andyluo472 春芽


解题思路:用配方法将抛物线的一般式转化为顶点式,确定顶点坐标即可.

∵y=x2-4x=(x-2)2-4,
∴抛物线顶点坐标为(2,-4).
故本题答案为:(2,-4).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了抛物线解析式与顶点坐标的关系,求顶点坐标可用配方法,也可以用顶点坐标公式.


4