一只大钟的分针长15厘米,从3时到4时分针针尖走过的路程是多少厘米?分针扫过的面积是多少平方厘米?

喜欢单眼皮的 1年前 已收到2个回答 举报

xiao452437883 幼苗


路程L=15*2*3.14=94.2
面积S=15*15*3.14 =706.5


8

winglesspetal 果实


从3时到4时分针刚好走了一圈
因此分针针尖走过的路程是15*2*3.14=94.2厘米
分针扫过的面积是15*15*3.14=706.5平方厘米


1