某钟的分针长15厘米,从1时到2时分针扫过的面积是多少平方厘米

vickyhu2005 1年前 已收到2个回答 举报

CD罐头 幼苗


分针长15厘米,一个小时分针刚好走一圈(为一个圆形),分针扫过的面积为:π×r×r=225π平方厘米


7

闲逛过客 幼苗


πr²=π×15²=706.86


2