一只挂钟的分针长10厘米,从7时到8时分针尖端走过多少厘米?扫过的面积是多少厘米?

oozq245 1年前 已收到1个回答 举报

威尼斯小熊 幼苗


从7时到8时分针尖端走过的路程是一个圆.
分针尖端走过:3.14×10×2=62.8(厘米)
扫过的面积=3.14×10²=314(平方厘米)


8