一只挂钟的分针长10厘米,从7时到8时分针尖端走过多少厘米?扫过的面积是多少厘米?

rongrong0608 1年前 已收到3个回答 举报

小而巨大 幼苗


走过:10×2×3.14×(30/360)=157/30厘米
面积:10×10×3.14×(30/360)=157/3平方厘米


5

狗e汪汪 幼苗


七时到八时走了一个小时,分针走了360度,走过的距离就是周长:2πr=2π*10=20π厘米
扫过的面积等于圆面积:πr^2=π* 10^2=100π平方厘米


1

yoyochenheng 幼苗


尖端走过2πr=2 x π x10=20π cm
扫过面积πr^2=π x 100=100π cm^2


0