某商家对展销中的甲,乙两件不同的服装进行降价销售相同:相对于成本,甲获利百分之十,乙亏本

某商家对展销中的甲,乙两件不同的服装进行降价销售相同:相对于成本,甲获利百分之十,乙亏本
百分之十,如果甲品牌服装进价为A元,那么商家把这两件服装降价后售出,是盈利还是亏本?要过程,因为.
某商家对展销中的甲乙两件不同品牌的服装进行销售,降价后两件服装售价相同.相对于进价,甲服装降价后仍可获利10%,乙服装则要亏损10%.如果甲服装进价为a元,那么商家把在两件服装降价后售出,是盈利还是亏损?盈利、亏损各多少元?
94号水王 1年前 已收到1个回答 举报

ZEBRA000 幼苗


甲降价后的价格为1.1a
设乙进价为b则,降价后的价格为0.9b
1.1a=0.9b,则a=0.9b/1.1
降价后售价为1.1a+0.9b=0.9b+0.9b=1.8b
进价为a+b=9/11b+b=20/11b
然后1.8b与20/11b比较大小就可以了.
不知道多少年没做数学题了,不过这个应该是这样做的吧.


4