关于分式方程的1.某大桥维修工程中,由甲乙两个工程队共同完成某项目.从两个工程队的资料可以知道:若两个工程队合做,24天

关于分式方程的
1.某大桥维修工程中,由甲乙两个工程队共同完成某项目.从两个工程队的资料可以知道:若两个工程队合做,24天恰好完成项目;若两个工程队合做18天后,甲工程队再单独做10天,也恰好完成项目.求甲乙两个工程队单独完成该项目所需要的天数.
2.某商店销售一种衬衫,4月份的营业额为5000元.为了扩大销售,5月份将每件衬衫按原价的八折销售,结果销售量比4月份增加了40件,营业额比4月份增加了600元.求4月份按每件衬衫的售价.
关于反比例函数的
3.已知反比例函数y=k/s(k不等于0),若当x>0时,y随x的增大而减小,则一次函数y=x-k的图像不经过哪一个象限?请说明理由.
wangnan1024 1年前 已收到1个回答 举报

王培冰 幼苗


1:甲乙两个工程队单独完成该项目所需要的天数分别为x,y
24(1/x+1/y)=1 (1)
18(1/x+1/y)+10*1/x=1 (2)
(1)-(2)
6(1/x+1/y)-10/x=0
4/x=6/y
y=3x/2 (3)
(3)代入(1)
x=40
y=60
2:4月份按每件衬衫的售价x元,销售量5000/x
0.8x(40+5000/x)=5000+600
32x+4000=5600
32x=1600
x=50
4月份按每件衬衫的售价50元
3:y=x-k的图像不经过第2象限
y=k/x(k不等于0) 当x>0时,y随x的增大而减小
k>0


1