我有一道问题,急解:圆柱形水桶内直径为25cm,高为35cm,若把这种水盛于一种内直径为六厘米、高为10cm的水杯里,需

我有一道问题,急解:
圆柱形水桶内直径为25cm,高为35cm,若把这种水盛于一种内直径为六厘米、高为10cm的水杯里,需要这种水杯多少个?
shuhaibo 1年前 已收到3个回答 举报

acdfre 幼苗


天涯海角_497:
(25cm÷2)²×35cm÷[(6cm÷2)²×10cm]因前后都要乘以3.14,所以都不乘了
=5468.75cm³÷90cm³
=60.763888
=61(杯)
答:需要这种杯子61个
祝好,再见.


4

banana_fish 幼苗


{(25cm÷2)²×35cm×3.14}÷[(6cm÷2)²×10cm×3.14]=61


2

hfmw1984 幼苗


水桶体积为:12.5×12.5×35π
水杯体积为:3×3×10π
12.5×12.5×35π÷(3×3×10π)=5468.75/90=60.7638888
即需要61个水杯


0