盒子里有同样多的铅笔和钢笔,如果每次拿出8支铅笔和5支钢笔,拿了若干次后,铅笔全部拿完,钢笔还剩1

盒子里有同样多的铅笔和钢笔,如果每次拿出8支铅笔和5支钢笔,拿了若干次后,铅笔全部拿完,钢笔还剩1
8支.原来钢笔和铅笔各多少只?
hollyfish 1年前 已收到1个回答 举报

11111111112323 幼苗


拿了:18/(8-5)=6(次)
原有铅笔=6*8=48(只)
钢笔=铅笔=48(只)


3