盒子里的红球和白球一样多,每次取出6个红球和4个白球,取了几次后,红球正好取完,白球还剩8个.一共取了几次?红球和白球原

盒子里的红球和白球一样多,每次取出6个红球和4个白球,取了几次后,红球正好取完,白球还剩8个.一共取了几次?红球和白球原来各有几个?
xclxcl 1年前 已收到4个回答 举报

binning郭 花朵


原来x个,取y次
红球6y=x
白球4y+8=x
6y=4y+8
y=4
x=24


1

carlan 幼苗


取了4次,原来红球白球都是24个


2

不信这个也被注册 幼苗


4次24个球


2

tl2955458 幼苗


解:设一共取了x次,红球有6x个。
6x-4x=10
2x=10
x=5
6x=5*6=30
答:一共取了5次,红球有30个。


1