23度53分乘3加107度45分除以5!

天天好猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

阿繁 幼苗


23°53′×3+107°45′÷5
=23°×3+53′×3+105°÷5+(2°45′÷5)
=69°+159′+21°+165′÷5
=90°+159′+33′
=90°+192′
=90°+3°12′
=93°12′
都转换成度来计算
23°53′×3+107°45′÷5
=(23+53/60)×3+(107+45/60)÷5
=69+53/20+21又2/5+3/20
=(69+21)+(53/20+2/5+3/20)
=90+3.2
=93.2°(93°12′)


12