,线段AB上有两点C、D,AC:BC=5:7,AD:BD=5:11,且CD=15cm,求AB的长.

林泉居士 1年前 已收到5个回答 举报

手柄枭龙 幼苗


AC:BC=5:7
AC:(AC+BC)=5:(5+7)
AC:AB=5:12
AC=5AB/12
AD:BD=5:11
AD:(AD+BD)=5:(5+11)
AD:AB=5:16
AD=5AB/16
CD=AC-AD=5AB/12-5AB/16
=5AB(4-3)/48
=5AB/48=15
AB/48=3
AB=48*3=144cm


5

非洲矿 幼苗


可以设AB的长为48x(48即为12的倍数,也是16的倍数,方便计算)
则AC=20X BC=28X AD=15X BD=33X
CD=AC+BD-AB=5X=15cm
所以X=3cm
所以AB=48x=144cm


2

啊琳娜 幼苗


由题各线段比例,推断D比C更靠近A
设AB长为X
(5/(5+7)-5/(5+11))X=15
x=144


2

在襁褓中ff去 幼苗


144cm


1

louis588 幼苗


90


0