CD是线段AB是上两点,且AC:BD=3:5,已知AD=20,BC=30,求CD

yuki_wong 1年前 已收到2个回答 举报

毛捷 幼苗


分情况讨论:
(1):C点在AD之间,设CD为x,可得
(20-x)/(30-x)=3/5
x=5 即CD=5
(2):D在AC之间,设CD为x',可得
(20+x)/(30+x)=3/5
x=-5,无解
故CD=5


10

yc492297412 幼苗


解 设CD距离为X 则 (20-x)/(30-x)=3/5
(20-x)*5=(30-x)*3
100-5x=90-3x
100-90= -3x+5x...


2