碱式碳酸铜俗称铜绿,受热易分解生成黑色氧化铜,水蒸汽和二氧化碳,现将一定量碱式碳酸铜和铜的粉末放在容器里,在空气中用酒精

碱式碳酸铜俗称铜绿,受热易分解生成黑色氧化铜,水蒸汽和二氧化碳,现将一定量碱式碳酸铜和铜的粉末放在容器里,在空气中用酒精等充分加热后冷却,发现加热前后固体的质量相等(啥意思啊,难道没有反应吗?),计算原混合粉末中碱式碳酸铜的质量分数(最好带上算式)
freebd 1年前 已收到1个回答 举报

111133 种子


说明一下你的思路啊 不是不反应
分析
因为是最初 Cu生成了铜绿 所以这个时候这块铜就是 Cu2(OH)2CO3和单质Cu的混合物了 对吧 加热的时候铜绿分解 固体质量减小 但是 Cu和O2反应到CuO的质量是增加的
现在相等了 所以这个计算的阶梯关键就是这儿了
碱式碳酸铜加热生成黑色固体氧化铜、水蒸气和二氧化碳,其中水蒸气和二氧化碳挥发,质量减少.但铜在空气中加热生成氧化铜,质量增加.既减少的水蒸气和二氧化碳的质量等于和铜反应的氧气的质量.我们把这份相等设为未知数 y g
设原混合物质量为100g,
其中碱式碳酸铜为xg,则铜为100-xg
根据Cu2(OH)2CO3=△=2CuO+H2O+CO2 ↑
222 18+44
xg yg
222:(18+44)=x:y
y=62x/222
2Cu + O2 ===2CuO
128 32
100-xg yg
128/32=(100-x)/y
y=32*(100-x)/128
以上两个方程的 y 是相等的 所以
62x/222=32*(100-x)/128
x=47.23g
原混合粉末中Cu2(OH)2CO3的质量分数为47.23%


10