碱式硫酸铜,受热易分解,生成固体氧化铜,水蒸汽和二氧化碳.现将一定量碱式硫酸铜和铜的粉末放在容器里,在空气中用酒精灯充分

碱式硫酸铜,受热易分解,生成固体氧化铜,水蒸汽和二氧化碳.现将一定量碱式硫酸铜和铜的粉末放在容器里,在空气中用酒精灯充分加热后冷却,发现加热前后固体的质量相等.请计算原混合物粉末中碱式硫酸铜的质量分数.
xuliwen 1年前 已收到1个回答 举报

邓莹 幼苗


楼主是碱式碳酸铜吧
因为Cu2(OH)2CO3(加热)=2CuO+H2O↑+CO2↑
2Cu+O2(加热)=2CuO
设原有Cu2(OH)2CO3碱式碳酸铜x克,铜y克
又碱式碳酸铜相对分子量为221,铜的相对原子量为63.5 ,氧化铜相对分子量为79.5
又发现加热前后固体的质量相等即生成的氧化铜质量等于原来的碱式碳酸铜和铜的质量 故可列方程:(2x/221)*79.5+(y/63.5)*79.5=x+y
又原混合物粉末中碱式硫酸铜的质量分数即为x/(x+y)
又由方程(2x/221)*79.5+(y/63.5)*79.5=x+y可得:3937x=3536y
所以代入即原混合物粉末中碱式硫酸铜的质量分数为3536/(3937+3536)=0.473*100%=47.3%


2