碱式硫酸铜,受热易分解,生成固体氧化铜,水蒸汽和二氧化碳.现将一定量碱式硫酸铜和铜的粉末放在容器里,在空气中用酒精灯充分

碱式硫酸铜,受热易分解,生成固体氧化铜,水蒸汽和二氧化碳.现将一定量碱式硫酸铜和铜的粉末放在容器里,在空气中用酒精灯充分加热后冷却,发现加热前后固体的质量相等.请计算原混合物粉末中碱式硫酸铜的质量分数.
zengha 1年前 已收到1个回答 举报

Tity_Dou 花朵


生成二氧化碳是碱式碳酸铜
Cu2(OH)2CO3═△═2CuO+CO2↑+H2O
221 2*79.5 44 18
失重量=CO2↑+H2O=44+18=62
2Cu+O2=2CuO
增重量=CuO-Cu=16
62/16=3.875
加热前后固体的质量相等
所以碱式碳酸铜:铜=1:3.875
所以碱式硫酸铜的质量分数1/(1+3.875)=20.5%


10