碱式硫酸铜,受热易分解,生成固体氧化铜,水蒸汽和二氧化碳.现将一定量碱式硫酸铜和铜的粉末放在容器里,在空气中用酒精灯充分

碱式硫酸铜,受热易分解,生成固体氧化铜,水蒸汽和二氧化碳.现将一定量碱式硫酸铜和铜的粉末放在容器里,在空气中用酒精灯充分加热后冷却,发现加热前后固体的质量相等.请计算原混合物粉末中碱式硫酸铜的质量分数.
neptunesx 1年前 已收到1个回答 举报

zyssb 春芽


46.12%
设最后生成的氧化铜总质量有80G,即1mol.
根据原子守恒,反应前硫酸铜中的铜原子数目和铜粉的铜原子数目和是1mol,所以设硫酸铜有Xmol,
则铜粉有1-4x mol.
因为前后质量相等,所以有
452X+64(1-4X)=80
X=4/49
硫酸铜的质量分数=452X/80=46.12%


2