求y= -3x的平方+2ax-1的最大值 其中x属于0---1之间

ahllt 1年前 已收到4个回答 举报

fhtyty 幼苗


f(x)=-3x^2+2ax-1
=-3(x-a/3)^2+a^2/3-1
对称轴x=a/3
对a的取值分类讨论
①当a/3≤0 a≤0
f(x)在x∈[0,1]上单调递减
f(x)的最大值f(0)=-1
②当a/3≥1 a≥3
f(x)在x∈[0,1]上单调递增
f(x)的最大值f(1)=2a-4
③当1>a/3>0 3>a>0
f(x)在x∈[0,a/3]上单调递增 x∈[a/3,1]上单调递减
f(x)的最大值f(a/3)=a^2/3-1


3

goneasy 幼苗


y=-3(x-a/3)^2+a/3-1
当a/3>1时,x=1时有最大值 y=2a-4
当0<=1/3<=1时,x=a/3有最大值 y=a^2/3-1
当1/3<0时,x=0时有最大值 y=-1


1

mimo1983 幼苗


y=-3x^2+2ax-1
y=-3(x^2-2a/3x)-1
y=-3(x-a/3)^2+a^2/3-1
当x=a/3时,y取最大值(如果x取值范围是R)
现在讨论a/3,
当a/3>1时, x在0--1之间是增函数,当x=1时,y最大为2a-4
当0当a/3<=0时,x在0--1...


0

n459689381 幼苗


这道题中的A是个变量,所以你要考虑A会于什么有关
对称轴的公式是x=-b/(2*a)b是定量所以A会影响对称轴
x属于0---1之间
一。所以讨论对称轴大于1时
二对称轴小于0
三对称轴在0---1之间
具体:
①当a/3≤0 a≤0
在x∈[0,1]上单调递减
Y的最大值:X=0时X=-1
②当a/3≥1 a≥...


0