公园里有一个小湖,园林工人以前在湖边每隔4米栽一棵树,一共栽了75棵.现在要改成每隔6米栽一棵树.那么,不用移栽的树有多

公园里有一个小湖,园林工人以前在湖边每隔4米栽一棵树,一共栽了75棵.现在要改成每隔6米栽一棵树.那么,不用移栽的树有多少棵?
hntsing 1年前 已收到1个回答 举报

bingqingdian 幼苗


周长=4×75=300米
4和6的最小公倍数=12
不用移栽=300÷12=25棵


3