号码分别为101,126,173,193的四个运动员进行乒乓球比赛,规定每两人比赛的盘数是他们号码的和被3除所得的余数.

号码分别为101,126,173,193的四个运动员进行乒乓球比赛,规定每两人比赛的盘数是他们号码的和被3除所得的余数.那么打球盘数最多的运动员打了______盘.
qgw101 1年前 已收到2个回答 举报

aspskskk 幼苗


解题思路:能被3整除的条件是:这个整数的各位数字和是3的整数倍;如15,1+6=6,6=3×2,所以15能被3整除;再如19,1+9=10,10÷3=3…1,则19不能被3整除,19÷3=6…1,通过此题说明了一个问题:数字和除以3余数是几,则这个数字除以3就余数是几;此题从101、126、173、193中任意选出2个数有6种,求和,除以3,再看和的数字除以3余数是几,再分别求出每个运动员打球的盘数,即可得解.

101+126=227,2+2+7=11,11÷3=3…2;
101+173=274,2+7+4=13,13÷3=4…1;
101+193=294,2+9+4=15,15÷3=5;
126+173=299,2+9+9=20,20÷3=6…2;
126+193=319,3+1+9=13,13÷3=4…1;
173+193=366,3+6+6=15,15÷3=5;
101号运动员打球的盘数为:2+1+0=3(盘),
126好运动员打球的盘数为:2+2+1=5,
173号运动员打球的盘数为:1+2+0=3(盘),
193号运动员打球的盘数为:0+1+0=1(盘),
答:打球盘数最多的运动员是126号,打了5盘.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 关键是根据题意,找出每个运动员打球的盘数,进而得出答案.


10

梵婀玲00 幼苗


打最多的是 126号选手 打了5盘


0