号码分别为101,126,173,193的四个运动员进行乒乓球比赛,规定每两人比赛的盘数是他们号码的和被3除所得的余数.

号码分别为101,126,173,193的四个运动员进行乒乓球比赛,规定每两人比赛的盘数是他们号码的和被3除所得的余数.那么打球盘数最多的运动员打了______盘.
hkjgkghghkgh66 1年前 已收到4个回答 举报

无心4 幼苗


解题思路:能被3整除的条件是:这个整数的各位数字和是3的整数倍;如15,1+6=6,6=3×2,所以15能被3整除;再如19,1+9=10,10÷3=3…1,则19不能被3整除,19÷3=6…1,通过此题说明了一个问题:数字和除以3余数是几,则这个数字除以3就余数是几;此题从101、126、173、193中任意选出2个数有6种,求和,除以3,再看和的数字除以3余数是几,再分别求出每个运动员打球的盘数,即可得解.

101+126=227,2+2+7=11,11÷3=3…2;
101+173=274,2+7+4=13,13÷3=4…1;
101+193=294,2+9+4=15,15÷3=5;
126+173=299,2+9+9=20,20÷3=6…2;
126+193=319,3+1+9=13,13÷3=4…1;
173+193=366,3+6+6=15,15÷3=5;
101号运动员打球的盘数为:2+1+0=3(盘),
126好运动员打球的盘数为:2+2+1=5,
173号运动员打球的盘数为:1+2+0=3(盘),
193号运动员打球的盘数为:0+1+0=1(盘),
答:打球盘数最多的运动员是126号,打了5盘.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 关键是根据题意,找出每个运动员打球的盘数,进而得出答案.


7

浪发哥 幼苗


运动员126打的场数最多,为5局


2

凌波豆子 幼苗


126 5局


1

_李氪 幼苗


运用穷举法
四个人可以分为六组(101.126)比赛两场(101.173)比赛1场(101.193)比赛0场(126.173)比赛两场(126.193)比赛一场(173.193)比赛0场
更高层次:
正整数除以三的余数正好和这个整数各个数位上的和除以三余数相同。例如:133除以3余一,而1+3+3=7,7除以3余数也是一
101除以3余数2,126除以...


1