号码分别为101,126,173,193的四个运动员进行乒乓球比赛,规定每两人比赛的盘数是他们号码的和被3除所得的余数.

号码分别为101,126,173,193的四个运动员进行乒乓球比赛,规定每两人比赛的盘数是他们号码的和被3除所得的余数.那么打球盘数最多的运动员打了______盘.
runningtea 1年前 已收到1个回答 举报

ccchen006 幼苗


101+126=227,2+2+7=11,11÷3=3…2;
101+173=274,2+7+4=13,13÷3=4…1;
101+193=294,2+9+4=15,15÷3=5;
126+173=299,2+9+9=20,20÷3=6…2;
126+193=319,3+1+9=13,13÷3=4…1;
173+193=366,3+6+6=15,15÷3=5;
101号运动员打球的盘数为:2+1+0=3(盘),
126好运动员打球的盘数为:2+2+1=5,
173号运动员打球的盘数为:1+2+0=3(盘),
193号运动员打球的盘数为:0+1+0=1(盘),
答:打球盘数最多的运动员是126号,打了5盘.
故答案为:5.


9