Rt△ABC中,∠ACB=90°,M是BC的中点,CN⊥AM于N,试说明∠MAB与∠MBN的大小关系

庄淳杰 1年前 已收到1个回答 举报

giggs112 幼苗


由射影定理(用三角函数表示一下就证明出来了),CM^2=MN*MA,所以BM^2=MN*MA,所以BM/BN=AM/BM,所以△BMN~△ABM,所以两个角相等.


8