10x+6y-(10x+5y)=18-12怎么解

10x+6y-(10x+5y)=18-12怎么解
一定要过程!
COASTA 1年前 已收到3个回答 举报

分月云天 幼苗


10x+6y=18
10x+5y=12
得 y=6
x=-1.8


3

4本三rr 幼苗


原式
=10x+6y-10x-5y
=10x-10x+6y-5y
=6y-5y
=y
=18-12
=6
即y=6


2

马元元 精英


10x+6y-10x-5y=6
所以y=6
x=(18-6y)/10=-13/5


1