在Rt△ABC中,∠C=90°.

在Rt△ABC中,∠C=90°.
已知a=22.5,b=12,求∠A和∠B(精确到1')
今晚想那个 1年前 已收到6个回答 举报

abcdefg987 幼苗


tanA=a/b=22.5/12=1.875
∠A=
∠B=90°--∠A=
(不好意思,我这里没有计算器,不能帮你算出度数,你可以自己用计算器计算)

1年前 追问

2

今晚想那个 举报

呵呵 我就是没带所以没算出数来 - -

举报 abcdefg987

tanA=a/b=22.5/12=1.875 ∠A=61°55'39 ∠B=90°--∠A=28°4′35〃 我查表查到了

zhupite13 幼苗


用勾股定理,得c=25.5
应用正弦定理:c/sinC=a/shinA,可得sinA=22.5/25.5=0.88235,所以A=61°55'39"
B=C-A=90°-61°55'39"=28°44‘30“


2

dd0437 幼苗


太简单了,我不想答


1

我ai杨星星 幼苗


着你都不会我了个擦。。。 貌似 三角函数啊我计算器忘了带回来 算不出数来了 - -我 还有30天高考 数学 一直120 左右。。 然后 我惊奇的发现这道题我不会做- - 先不说别的 您老都要高考了 还有闲情逸致玩电脑 服您了 ..哎呀。。。。。哎呀呀呀。。。。。。哎呀呀 明天二模呢。=- - 哎呀呀 说的对啊。。。。。。。。。。。。。。。。。。。哎呀呀 哎呀呀 哎呀呀。。。。。。...


1

skyleaf 幼苗


啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊
通知你确定初二?是参加数学奥赛吗(⊙_⊙)?
有图片木?ab是啥?


0

huweiguang 幼苗


tanA=a/b=22.5/12;所以∠A=arctan(22.5/12)=61.9275°=61°55′65〃
∠B=90°-61°55′65〃=28°4′35〃(Matlab求解结果)


0