怎样计算下列各题?①[﹙a﹢b﹚^5﹣﹙a﹢b﹚^3]÷﹙a﹢b﹚^3 ②[﹙x﹢2y﹚﹙x﹣2y﹚﹢4﹙x﹣y﹚

怎样计算下列各题?
①[﹙a﹢b﹚^5﹣﹙a﹢b﹚^3]÷﹙a﹢b﹚^3
②[﹙x﹢2y﹚﹙x﹣2y﹚﹢4﹙x﹣y﹚²]÷6x
③﹙x²﹣6x﹢9﹚÷﹙x﹣3﹚
uxpmui 1年前 已收到2个回答 举报

神龟忍者 春芽



[(a+b)^5-(a+b)^3]÷(a+b)^3
=(a+b)²-1
=(a+b-1)(a+b+1)
[(x+2y)(x-2y)+4(x-y)²]÷6x
=[x²-4y²+4x²-8xy+4y²]÷6x
=[5x²-8xy]÷6x
=(5x-8y)/6
(x²-6x+9)÷(x-3)
=(x-3)²÷(x-3)
=x-3

1年前 追问

7

uxpmui 举报

第1题答案是a²﹢2ab﹢b²﹣1 怎么来的 过程

举报 神龟忍者

[(a+b)^5-(a+b)^3]×1/(a+b)^3 =[(a+b)^5×1/(a+b)^3]-[(a+b)^3×1/(a+b)^3] =(a+b)²-1 =a²+2ba+b²-1

YX1874 幼苗


第一个答案是(^5/^3)-1第二个答案是(5x-8y)/6第三个是(x-3)


1