平均速度的计算物体沿直线AC做变速运动,B是AC的中点,在AB段落的平均速度为60m/s,在BC段的平均速度为40m/s

平均速度的计算
物体沿直线AC做变速运动,B是AC的中点,在AB段落的平均速度为60m/s,在BC段的平均速度为40m/s,那么在AC段的平均速度为多少?
物体沿直线AC做变速运动,B是AC的中点,在AB段落的平均速度为60m/s,在BC段
我就喜欢XN 1年前 已收到2个回答 举报

tzxyzb 幼苗


设在AB段用时间为t1(sec),BC用时间为t2(sec),
AB=BC,60t1=40t2,t2=3t1/2
设全程平均速度为v,v=2*60t1/(t1+3t1/2),
v=48m/s.


2

bibideng 幼苗


设:AC的位移为2S
AB段所用时间:S/60
BC段所用时间:S/40
AC段平均速度V=2S/t=2S/(S/60+S/40)=48m/s


1