一个物理运动学问题一个质点沿直线OX做变速运动,它离开O点的距离X随时间变化的关系为X=5加上2t的立方.(是t上面有立

一个物理运动学问题
一个质点沿直线OX做变速运动,它离开O点的距离X随时间变化的关系为X=5加上2t的立方.(是t上面有立方,2没有,我不会打不好意思)它的速度随时间t变化的关系为V=6t的平方(t上有立方 6没有 )则该质点在头2s内的平均速度v1=多少? 第3秒内的平均速度v2=多少? 答案是:v1=8m/s v2=38m/s
最好能做出来并解释一下 头2秒内与第2秒内 是不是一回事
谢谢了! 在线等!
题目有一地方错误 速度随时间关系为V=6t的平方(t上有平方 6没有)
请写一下解题过程谢谢!!!
解题过程啊!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
CHRISGRACE 1年前 已收到3个回答 举报

hundry_lee 幼苗


X=5+2*t^3
t=0时,Xo=5m
t=2s时,x2=5+2*2^3=5+16=21m
t=3s时,x3=5+2*3^3=5+54=59m
平均速度公式:V=(ΔX)/(Δt)
“头2s内的平均速度”:
v1=(X2-Xo)/t=(21-5)/2=8m/s
“第3秒内的平均速度”:
v2=(X3-X2)/t=(59-21)/1=38m/s


8

herry0021 幼苗


首先,头2秒内和第2秒内都是段时间
头2秒内是0~2秒内 第二秒内是第二到第三秒内的这段时间
且头2秒内时间长度是2秒钟 第二秒内时间长度1秒钟


2

叶舞精灵 幼苗


头2秒内是0-2秒,共二秒 第2秒内是1-2秒(也就是第一秒末到第二秒末),就一秒 以此类推, 知道这些此题就不难解出了 还是要自己动动脑筋啊!


0