一质点沿直线Ox做匀加速运动,它离开O点的距离x随时间t的变化关系为x=5+2t2 m,则该质点在t=0到t=2s间的平

一质点沿直线Ox做匀加速运动,它离开O点的距离x随时间t的变化关系为x=5+2t2 m,则该质点在t=0到t=2s间的平均速度v1=______m/s,质点在t=2s到3s间的平均速度v2=______m/s.
dicksonc 1年前 已收到1个回答 举报

hehumeili 花朵


解题思路:分别求出t=0、t=2s、t=3s时的坐标,从而求出两段时间内的位移,根据
.
v
△x
△t
求出平均速度.

质点离开O点的距离随时间t的变化关系为x=5+2t2
则t=0s时,坐标x0=5m,t=2s时,坐标x2=13m,t=3s时,坐标x3=23m.
质点在t=0到t=2s间的位移△x1=x2-x0=13m-5m=8m,
平均速度v1=
△x1
△t1=
8
2=4m/s
质点在t=2s到t=3s间的位移△x2=x3-x2=23-13m=10m,
平均速度v2=
△x2
△t2=
10
1=10m/s
故答案为:4,10

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 解决本题的关键求出不同时刻的坐标,从而求出位移,根据.v=△x△t求平均速度.


7