A、B两地相距32m,有一物体从A地做变速运动到B,从A运动到途中C时,所用时间是4s,在此处停留1s后,继续运动到B,

A、B两地相距32m,有一物体从A地做变速运动到B,从A运动到途中C时,所用时间是4s,在此处停留1s后,继续运动到B,所用时间是3s,那么物体从A到B这段路程的平均速度是______.
db7581882 1年前 已收到1个回答 举报

泉爱HOT 春芽


解题思路:已知A、B两地的路程,根据题意求出物体的运动时间,由平均速度公式求出物体的平均速度.

已知物体的路程s=32m,物体从A到B所用时间t=4s+1s+3s=8s,则物体的平均速度
.
v=[s/t]=[32m/8s]=4m/s;
故答案为:4m/s.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 本题考查了求物体的平均速度,已知路程,根据题意求出物体的运动时间,根据速度公式即可求出物体的平均速度,本题是一道基础题.


2