物体沿直线AC做变速运动,B是AC中点,在AB段的平均速度是60m/s,BC段40m/s,AC段的平均速度是多少?

物体沿直线AC做变速运动,B是AC中点,在AB段的平均速度是60m/s,BC段40m/s,AC段的平均速度是多少?
只是不懂,最后AC段的平均速度是 X除以(X/120+X/80)=48 是怎么算出来的?急.)
wantstocry 1年前 已收到3个回答 举报

神圣武kk 花朵


X/120是指AB段所用时间,既X/2除以60,
X/80是指BC段所用时间,既X/2除以40,
X/120+X/80就是AC段总时间,
X除以(X/120+X/80)就是路程除以时间,48既为平均速度


3

书生寻梦 幼苗


算下AB段的时间+BC段的时间,再把总路程除以总时间。


2

juliazqzq 幼苗


你是不会计算啊 X/(X/120+X/80)=X/(2X/240+3X/240)=X/(5X/240)=240X/5X=48


1