变限积分求导怎么算出驻点的,看不懂啊.为毛求导的时候后面哪一个积分式为0啊?

变限积分求导

怎么算出驻点的,看不懂啊.为毛求导的时候后面哪一个积分式为0啊?
luochengzhiyan 1年前 已收到2个回答 举报

天空2005蓝蓝 幼苗


算出驻点,就是要找出导数值是0的点,所以令f'(x)=0,解方程算出x来

1年前 追问

9

luochengzhiyan 举报

怎么解?

举报 天空2005蓝蓝

f'(x)=2x∫(1,x^2) e^(-t^2)dt=0 2x=0或∫(1,x^2) e^(-t^2)dt=0 即 x=0 ; 定积分上下限上等 x^2=1,则x=1 ,x=-1

allworld 幼苗


后一个积分积的是t,求导求的是x


0