变限积分求导计算求导数:∫(上限x,下限0)(x^2-t^2)f(t)dt

小帅-燕子 1年前 已收到2个回答 举报

sheelle 幼苗


∫(上限x,下限0)(x^2-t^2)f(t)dt=∫(上限x,下限0)x^2f(t)dt-∫(上限x,下限0)t^2f(t)dt
现在分成两部分了,第一部分把x^2提出来,∫(上限x,下限0)(x^2-t^2)f(t)dt=x^2∫(上限x,下限0)f(t)dt-∫(上限x,下限0)t^2f(t)dt,所以原式求导=2x∫(上限x,下限0)f(t)dt+x^2f(x)-x^2f(x)=2x∫(上限x,下限0)f(t)dt


7

lqij 花朵


求导数:∫(上限x,下限0)(x^2-t^2)f(t)dt
设F(x)=∫(0,x)(x²-t²)f(t)dt=∫(0,x)x²f(t)dt-∫(0,x)t²f(t)dt
dF(x)/dx=2x∫(0,x)f(t)dt+x²f(x)-x²f(x)=2x∫(0,x)xf(t)dt.


2