一道变上限积分求导问题-∫(下限0,上限-X)f(x)dx导数为什么是-f(-x)

短横线中的1 1年前 已收到1个回答 举报

peaty 幼苗


对x求导:∵∫f(x)dx(上b(x)下a(x))求导=f(b(x))b`(x)-f(a(x))a`(x)
它的证明是:令∫f(x)d(x)=F(x),
则:∫f(x)dx(上b(x)下a(x))求导=F`(b(x))-F`(a(x))=f(b(x))b`(x)-f(a(x))a`(x)
所以-∫(下限0,上限-X)f(x)dx导数=-f(-x)+0=-f(-x)


10