高等数学关于变限积分求导的2个问题

高等数学关于变限积分求导的2个问题

1、第一幅图那步怎么过来的,我把每项都画出来了,第三项看不懂.

2、第二幅图的公式用于将f(x)变成F(X)导数,在F(X)上用罗尔定理,为了证明f(x)有0点.那个变限积分导数(等号右边)怎么求得到,会等于左边?变现积分求导不就是把变限函数带入dt的那个t然后乘以变限函数的导数吗?

工523 1年前 已收到3个回答 举报

hamas317 春芽


第一张图:
  [tf(t)]' =f(t) - tf'(t),
 [(t-b)f(t)]' =f(t) - (t-b)f'(t).
第二张图:
  (7)[∫[0,x](x-t)f(t)dt]' =[x∫[0,x]f(t)dt]' - [∫[0,x]tf(t)dt]'
 = ∫[0,x]f(t)dt + xf(x) - xf(x)
  = ∫[0,x]f(t)dt.


2

本来想当帅哥 幼苗


第一题是(t-b)f(t)的导数是f(t)+(t-b)f(t)'……而f(x)在区间[t,b]上的积分的导数是-f(t)……


2

jacky1216 幼苗


∫_t^b▒f(x)dx 的导数是 -f(t)
(t-b)f(t) 的倒数是 f(t)+(t-b)f’(t)


0