鸡兔同笼.鸡比兔少12只,但笼中脚共有228只,问笼中鸡、兔各有多少只?

小丫头脾气拽 1年前 已收到3个回答 举报

F-SIXTEEN 幼苗


设鸡为X只,则兔为(X+12)只
2X+4(X+12)=228
2X+4X=228-48
6X=180
X=30
兔:30+12=42只


9

191734645 幼苗


设鸡有x只,兔有y只,x+12=y,2x+4y=228→x=30,y=42
或列等式:鸡的个数为(228-12*4)/6=30,则兔子有30+12=42只


2

上ee诏 幼苗


解设鸡有X只,兔有X+12只
2X+4(X+12)=228
6X =180
X=30
30+12=42只
答鸡有30只,兔有42只


0