小红和小明各买了同一本练习,题小红做了364道小明做了228道若这本练习题一共有x道题,那么小红和

小红和小明各买了同一本练习,题小红做了364道小明做了228道若这本练习题一共有x道题,那么小红和
小明分别还剩下多少道题没有做?小明剩下的题数比小红剩下的题数的5倍少8道,这本练习题一共有多少道题?急
jiajia_0766 1年前 已收到1个回答 举报

埃小蓝 幼苗


小明比小红多剩下364-228=136题小明比小红剩下的多2-1=1倍小红剩下136÷1=136题此书共有136+364=500题


6