小红、小明各买了一本练习题集,利用暑假做习题.小红做了364道,小明做了228道后剩下的题目正好是小红剩下的2倍,问此书

小红、小明各买了一本练习题集,利用暑假做习题.小红做了364道,小明做了228道后剩下的题目正好是小红剩下的2倍,问此书共有多少题?
ggjawxy 1年前 已收到7个回答 举报

ciel36 幼苗


解题思路:根据题意,求出小明比小红多剩下练习题的道数(364-228),再求出小明比小红剩下的题多(2-1)倍,再利用差倍公式解答即可.

小明比小红多剩下题的道数:364-228=136(道),
小明比小红剩下题多的倍数:2-1=1(倍),
小红剩下的题的道数:136÷1=136(道),
此书共有题:136+364=500(道);
答:此书共有500道题.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题主要考查了差倍公式的应用,即找出对应的差和对应的倍数,列式解答即可.


4

zhangxjvip 幼苗


364-228+364=500


2

雨过云飞扬 幼苗


设共有x题
2*(x-364)=x-228
x=500


2

Mcpunk 幼苗


设书有X题
X-228=(X-364)*2得X=500
500


2

偶是一个好梨子啊 幼苗


设有X题
(X-364)*2=X-228
X=500


2

wuyongan1 幼苗


500题


1

ice8181 幼苗


364-228=136
136x2=272
228+272=500


0