水果店将一批苹果按100%的利润定价出售.由于定价过高,无人购买,后来不得不按38%的利润重新定价,这样售出了其中的40

水果店将一批苹果按100%的利润定价出售.由于定价过高,无人购买,后来不得不按38%的利润重新定价,这样售出了其中的40%.此时,因害怕剩余水果腐烂变质,不得不再次降价,售出了剩余的全部水果.结果,实际获得的总利润是原定利润的30.2%,那么第二次降价后的价格是原来定价的百分之几?
距离-距离 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈tz 幼苗


解题思路:我们设出第二次降价后的价格是原来定价的a%.38%的利润为定价,售出的40%获得的利润与第二次降价后的价格卖出的(1-40%)获得的利润的和就等于以原定利润的30.2%获得的利润,列方程解答即可.

设设第二次降价后按a%的利润定价,
38%×40%+(1-40%)a%=100%×30.2%,
0.152+0.6a%=0.302,
0.6a%=0.15,
a=25;
所以此时的定价是:1+25%=125%.
125%÷200%=62.5%.
答:第二次降价后的价格是原来定价的62.5%.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 本题关键找准等量关系,以获利的两种不同的表示方法为等量关系列方程解答即可.


4