某店将一批苹果按100%的利润定价出售,由于定价过高,无人购买,不得不按38%的利润重新定价,这样售出

某店将一批苹果按100%的利润定价出售,由于定价过高,无人购买,不得不按38%的利润重新定价,这样售出
了其中的40%,此时,因害怕生于水果腐烂变质,不得不再次降低,售出了剩下的全部的水果,结果,实际获得的利润是原定利润的30,2%,那么第二次降价后的价格是原定价的百分之几?
三块石头 1年前 已收到1个回答 举报

卢迪迪 幼苗


设第二次降价后的是原定价格的y%
40% * [1*(1+38%)]+2 * y% * (1-40%)-1=0.302
0.552+ (y/50) *0.6-1=0.302
(3y/250)-1=0.302-0.552
(3y/250)=-0.25
12y-1000=-250
12y=-250+1000
12y=750
y=750/12
y=62.5
62.5/100=62.5%


2