147...(3n-2)258...(3n-1)369...(3n)的逆序数怎么算的?

燕燕家居 1年前 已收到1个回答 举报

酒干堂卖舞 幼苗


在2前比2大的有(n-1)个数,5之前比5大的有(n-2)个,以此类推(3n-1)之前比其大的有0个;3之前比3大的数有(n-1)+(n-1)=2(n-1)个,6之前比6大的有2(n-2)个,以此类推,3n之前比其大的数有0个,所以其逆序数是N=n*(n-1)/2+2*n*(n-1)/2=3*n*(n-1)/2


9