用数学归纳法证明:(n+1)+(n+2)+…+(n+n)= n(3n+1) 2 (n∈N * )

我心苍夷 1年前 已收到1个回答 举报

nxwhb 幼苗


证明:①n=1时,左边=2,右边=2,等式成立;
②假设n=k时,结论成立,即:(k+1)+(k+2)+…+(k+k)=
k(3k+1)
2
则n=k+1时,等式左边=(k+2)+(k+3)+…+(k+k+1)+(k+1+k+1)=
k(3k+1)
2 +3k+2=
(k+1)(3k+4)
2
故n=k+1时,等式成立
由①②可知:(n+1)+(n+2)+…+(n+n)=
n(3n+1)
2 (n∈N * )成立


3