等比数列{an}的首项为a1=2,公比q=3,则1/a1a2+1/a2a3+…+1/ana(n+1)=

等比数列{an}的首项为a1=2,公比q=3,则1/a1a2+1/a2a3+…+1/ana(n+1)=
等比数列{an}的首项为a1=2,公比q=3,则1/a1a2 + 1/a2a3 + … + 1/ana(n+1)=________
索尔达多 1年前 已收到1个回答 举报

麒麟_007 春芽


因为 an=a1*q^(n-1)=2*3^(n-1) ,
所以 1/[an*a(n+1)]=1/[2*3^(n-1)*2*3^n]=1/4*3^(1-2n) ,
所以数列 {1/[an*a(n+1)] }是首项为 1/12 ,公比为 1/9 的等比数列,
那么 1/(a1a2)+1/(a2a3)+.+1/[ana(n+1)]
=1/12*[1-(1/9)^n] / (1-1/9)
=3/32*[1-(1/9)^n] .


1