tan19+tan101-根号3tan19tan101=

乖乖兔1983 1年前 已收到2个回答 举报

yingna1985 幼苗


tan120=tan(19+101)=[tan19+tan101]/[1-tan19tan101]= -√3
tan19+tan101=-√3[1-tan19tan101]= -√3+√3tan19tan101
tan19+tan101-√3tan19tan101=-√3


9

liukai5007 幼苗


由正切函数tan(a+b)=(tan(a)+tan(b))/(1-tan(a)*tan(b))有
tan19+tan101-根号3tan19tan101=tan(120)(1-tan19tan101)-根号3tan19tan101=-根号3


2