铝、铁、铜制成的三个实心金属球,哪个浮力大?

铝、铁、铜制成的三个实心金属球,哪个浮力大?
1、将铝、铁、铜制成的三个实心金属球,用细线拴好,分别挂在三只完全相同的弹簧秤下,将三个金属球都浸没在水中,此时三只弹簧秤的示数相同,现在将三个金属提出水面则:
A.挂着铅球的弹簧秤示数最小; B.挂着铁球的弹簧秤示数最小;
C.挂着铜球的弹簧秤示数最小; D.三个弹簧秤示数相同.
醴陵413 1年前 已收到3个回答 举报

头发轻舞飞扬 花朵


弹簧秤的示数相同
弹簧秤的示数=mg-F浮=ρVg-ρ水Vg
ρ铝V铝g-ρ水V铝g=ρ铁V铁g-ρ水V铁g=ρ铜V铜g-ρ水V铜g
V铝(ρ铝-ρ水)=V铁(ρ铁-ρ水)=V铜(ρ铜-ρ水)
ρ铜最大,V铜最小,ρ水V铜g最小,ρ铜V铜g最小,则挂着铜球的弹簧秤示数最小


10

林佳嘉 幼苗


若是半径相等,就一样大


2

此用户已ll 幼苗


假设如果质量相同,则铝球的体积最大,而在水中的浮力也会最大而示数最小;要想水中的示数相同势必铝球的质量体积更大些……所以选铜球的质量最小,体积最小,浮力最小,水中水外的变化也最小。
是不是有点绕弯?


1