将铁、铜、铅制成三个实心金属球,用细线拴好,分别挂在三个完全相同的弹簧秤下,将三个金属球没入水中,但不碰容器底,此时三只

将铁、铜、铅制成三个实心金属球,用细线拴好,分别挂在三个完全相同的弹簧秤下,将三个金属球没入水中,但不碰容器底,此时三只弹秤的示数相同.现将三个金属球提出水面后静止,则(  )(ρ<ρ<ρ
A. 挂着铁球的弹簧秤示数最小
B. 挂着铜球的弹簧秤示数最小
C. 挂着铅球的弹簧秤示数最小
D. 三个弹簧秤示数相同
DK8999 1年前 已收到6个回答 举报

dayanmaomao 幼苗


解题思路:金属球浸没水中后,弹簧测力计的示数相同,根据二力平衡的条件可知,测力计的示数等于金属球的重力与所受浮力之差;根据此关系式列出等式求出金属球重力的大小关系.

将三个金属球没入水中,但不碰容器底,此时三只弹秤的示数相同,
所以mg-F浮铁=mg-F浮铜=mg-F浮铅
整理可得:mg-
ρ水gm铁
ρ铁=mg-
ρ水gm铜
ρ铜=mg-
ρ水gm铅
ρ铅;
又因为ρ<ρ<ρ
所以m<m<m
所以挂着铅的弹簧测力计示数最小.
故选C.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;二力平衡条件的应用;力的合成与应用.

考点点评: 本题考查密度公式和和浮力公式的应用,难点是明白弹簧测力计的示数相等时满足的条件,这也是本题的重点.


7

洋文是个幌子31 幼苗


题出错了吧


2

yaotiangao 幼苗


由题可知 Mg球-ρ水V球=X(一常数) Mg球=ρ球V球 所以X=V球(ρ球-ρ水)
则可知 V铅<V铜<V铁 Mg球=X+ρ水V球 所以 Mg铅<Mg铜<Mg铁 所以C


1

电话90 幼苗


C.挂着铅球的弹簧秤示数最小
将三个金属球没入水中,但不碰容器底,此时三只弹秤的示数相同........就是其重力减浮力相等,设此时弹簧秤读数为F。则:
F = (ρ铁 - ρ水)V铁 = (ρ铜 - ρ水)V铜 = (ρ铅 - ρ水)V铅
因为 ρ铁 <ρ铜 < ρ铅,所以(ρ铁 - ρ水)< (ρ铜 - ρ水) < (ρ铅 - ρ水),则
V铁 > V铜 >...


1

zhangfan614 幼苗


答案为C。
三个不同质量的金属球,都埋在水位以下,弹簧称的读数相同。假设三球同大小,则入水后受的浮力相同,则密度大的球读数更大。因此,三球重量相同,表示密度越大的球体积越小:
铁G1-F1=铜G2-F2=铅G3-F3;
G表示重量,F表示浮力。
因为:F1>F2>F3,
所以,G1>G2>G3
结论:受浮力状态下,三弹簧称读数相同,不受浮力状态下,体...


1

花样财华 幼苗


我错了


1