解方程 150(x-10)=90(x-8)

runrunrunrabbit 1年前 已收到5个回答 举报

siyea 幼苗


150(x-10)=90(x-8)
150x-1500=90x-720
60x=780
x=13


4

fefeya 花朵


15(x-10)=9(x-8)约掉10
5(x-10)=3(x-8) 两边÷3
5x-50=3x-24 去括号
2x=26 移项
x=13


2

happyhoy 幼苗


5(x-10)=3(x-8)
5x-50=3x-24
2x=26
x=13


2

go555go 幼苗


5(x-10)=3(x-8)
5x-50=3x-24
2x=26
x=13


1

不要备胎 幼苗


150x-1500=90x-720
150x-90x=-720+1500
60x=780
x=90


1