情况如下:月结房租总数1765,本来是三个人平分,但由于其中两人住的房子比较好要多出50块,请问这三个人分别各出多少.

情况如下:月结房租总数1765,本来是三个人平分,但由于其中两人住的房子比较好要多出50块,请问这三个人分别各出多少.
抱歉漏了个字 其中两人住的房子比较好要各多出50块
再补 不补数的人认为自己少出一百,在基础上要多出的两人各加50上去。有哪位高人能以文字形式给个详细的说法。
再问 在基础上加有什么意义
zcjandxl 1年前 已收到7个回答 举报

与竹同请 幼苗


设没有多出钱的人出了X元钱
则各多出50元的两个人分别出了X+50元
X+X+50+X+50=1765
3X+100=1765
3X=1665
X=555元
多出50元的两个人就是555+50=605元
所以:三个人分别出了
555元、605元、605元


6

fair11 幼苗


先扣除两个人多交的100,1665除以三得到555,所以房子好的两个人出605,,差的那个出555


2

三只蝎子一只鸡 幼苗


(1765-50*2)/3=555 另两人都是555+50=605


2

芒果的心思你别猜 幼苗


分别是605、605、555
三个人平均的基础上有两个多出50,就是共多出100,月结房租总数1765,那么平均的为(1765-50)/3=555。两个要多出50即50+555=605


1

虫爱飞 幼苗


1765-2*50=1665
1665/3=555
555+50=605
答:住的好的两个人每人605,另一个555


1

清晨的呢喃 幼苗


1765-50x2=1665
1665/3=555
555+50=605
一人出555,另外两人各出605


0

刘笑君 幼苗


1765-100=1665,1665/3=555,即一个人出555元,另外两个人出605


0