百分比变化后如何计算 是这样一个情况,本来有一个提成是我们五个人分,现在只剩下22% 20% 17% 三个比例的人还在,

百分比变化后如何计算
是这样一个情况,本来有一个提成是我们五个人分,现在只剩下22% 20% 17% 三个比例的人还在,另外41%的两个人走掉了,请问如何计算我们剩下三个人的提成比例?千万别说41%除以3,这样的比例就不对了!
应该有个计算公式,把三个人的比例平均放大!
zhaoweibestno1 1年前 已收到4个回答 举报

goluboi 幼苗


.这个简单.你们三人共占59%
现在占22的 以后占22/59=37.3%
现在占20的以后占20/59=33.9%
现在占17的以后占17/59=28.8%


2

M008 幼苗


22+20+17=59
22/59,20/59,17/59的比例分配,至于小数点精确到多少三人协商吧


0

skylinling 幼苗


22% +20% +17%= 59%
比例关系59%——100%
22%——X?
X/1=22/59
X=37.3%
另外两个是33.9%、28.8%


0

pfsuper 幼苗


  • 很简单,41%再乘以你们三个人的那个比例就好了


0