容器对桌面压强的变化量往一个容器中放入一个金属块,求容器对桌面压强的变化量,需要知道哪些条件,求推导过程,水溢出时的情况

容器对桌面压强的变化量
往一个容器中放入一个金属块,求容器对桌面压强的变化量,需要知道哪些条件,求推导过程,水溢出时的情况过程完整些
sucai0078 1年前 已收到1个回答 举报

rodder 幼苗


1没水溢出:相当于固体压强问题,放入多重的球就加多少压力所以△p=f/s
2有水溢出:不知道装没装满所以溢出水重力无法计算,如果知道溢出水的重力,就用金属块重力减溢出重力/底面积就行了.这题用p=f/s,不是p=柔gh


6